Commissions communales - extra communales

LES ELUS


Notre conseil municipal élu depuis mars 2014 est composé de 6 hommes et 5 femmes afin de respecter au mieux la parité.




Bernard VIAL : Maire
Georgette LEFEVBRE : 1ère adjointe
Serge DERORY : 2ème adjoint
Françoise MASSARD : 3ème adjointe
Cédric ESSERTEL
Sylvie TRIOMPHE
Valérie PONCET
Séverine VERMOREL
Mathieu VINCENT
Gérard DALBEGUE
Dominique GAUMOND


COMMISSION COMMUNALE


Chemins  : S. Derory, C. Essertel, G. Dalbégue, D. Gaumond, M. Vincent, Jean-Paul Chauve, Clément Thévenet.

Ecoles  : S. Derory,S. Souchon, V. Poncet, S. Vermorel, M. Vincent.

Bâtiments Communaux  : Fr. Massard, G. Lefebvre, C. Essertel, S. Derory, G. Dalbégue, D. Gaumond.

Relation avec la Population  : Fr. Massard, S. Souchon, G. Lefebvre, V. Poncet, S. Vermorel.

Urbanisme - Assainissement : tous les élus.

Salle Polyvalente  : D. Gaumond, V. Poncet, C. Essertel, G. Lefebvre.

Fleurissement  : G. Lefebvre, Fr. Massard, S. Souchon, V. Poncet, S. Vermorel.

Planning location salle de réunion  : Valérie Poncet.

CCAS, Comité Communal d’Action Sociale : B. Vial, G. Lefebvre, Fr. Massard, S. Triomphe, V. Poncet, S. Vermorel, Dominique Clair, Florence Feron, Chantal Goutarot, Christelle Jacquet, Denise Medjoubi.

Role du CCAS En savoir plus


COMMISSION EXTRA COMMUNALE


Délégué communauté de communes du Pays d’Astrée : Bernard Vial, G. Lefebvre suppléante

Commission développement très haut débit THD42 : B.Vial, S. Derory

Service d’assainissement non collectif SPANC  : S. Derory délégué titulaire, M. Vincent délégué suppléant

Syndicat Intercommunal de Distribution de l’Eau de la Bombarde  : G. Dalbègue et C. Essertel délégués titulaires, G. Lefebvre et S. Derory délégués suppléants.

Syndicat Intercommunal d’Energies du Département de la Loire (SIEL) : D. Gaumond délégué titulaire et G. Dalbégue délégué suppléant.

Syndicat ramassage scolaire Pays d’Astrée  : Souchon S

Commission d’appel d’offres :G. Lefebvre, G. Dalbegue, S. Derory délégués titulaires. C. Essertel, D. Gaumond, S. Vermorel délégués suppléants

Commission communale des impôts directs :

Les délégués sont tous nommés par le service des finances publiques.
Les délégués titulaires sont : B. Vial, S. Derory, S. Triomphe, V. Poncet, André Essertel, Chantal Vernet, et André Boidier, et les délégués suppléants sont : S. Vermorel, G. Dalbègue, Chantal Goutarot, Daniel Roche, Christophe Pontet, Alain Meynet.

A. Meynet et A. Boidier, sont propriétaires de biens sur la commune mais ne résident pas dans la commune


Monsieur le Maire est membre de droit de toutes les commissions.

LES ELUS


Notre conseil municipal élu depuis mars 2014 est composé de 6 hommes et 5 femmes afin de respecter au mieux la parité.




Bernard VIAL : Maire
Georgette LEFEVBRE : 1ère adjointe
Serge DERORY : 2ème adjoint
Françoise MASSARD : 3ème adjointe
Cédric ESSERTEL
Sylvie TRIOMPHE
Valérie PONCET
Séverine VERMOREL
Mathieu VINCENT
Gérard DALBEGUE
Dominique GAUMOND


COMMISSION COMMUNALE


Chemins  : S. Derory, C. Essertel, G. Dalbégue, D. Gaumond, M. Vincent, Jean-Paul Chauve, Clément Thévenet.

Ecoles  : S. Derory,S. Souchon, V. Poncet, S. Vermorel, M. Vincent.

Bâtiments Communaux  : Fr. Massard, G. Lefebvre, C. Essertel, S. Derory, G. Dalbégue, D. Gaumond.

Relation avec la Population  : Fr. Massard, S. Souchon, G. Lefebvre, V. Poncet, S. Vermorel.

Urbanisme - Assainissement : tous les élus.

Salle Polyvalente  : D. Gaumond, V. Poncet, C. Essertel, G. Lefebvre.

Fleurissement  : G. Lefebvre, Fr. Massard, S. Souchon, V. Poncet, S. Vermorel.

Planning location salle de réunion  : Valérie Poncet.

CCAS, Comité Communal d’Action Sociale : B. Vial, G. Lefebvre, Fr. Massard, S. Triomphe, V. Poncet, S. Vermorel, Dominique Clair, Florence Feron, Chantal Goutarot, Christelle Jacquet, Denise Medjoubi.

Role du CCAS En savoir plus


COMMISSION EXTRA COMMUNALE


Délégué communauté de communes du Pays d’Astrée : Bernard Vial, G. Lefebvre suppléante

Commission développement très haut débit THD42 : B.Vial, S. Derory

Service d’assainissement non collectif SPANC  : S. Derory délégué titulaire, M. Vincent délégué suppléant

Syndicat Intercommunal de Distribution de l’Eau de la Bombarde  : G. Dalbègue et C. Essertel délégués titulaires, G. Lefebvre et S. Derory délégués suppléants.

Syndicat Intercommunal d’Energies du Département de la Loire (SIEL) : D. Gaumond délégué titulaire et G. Dalbégue délégué suppléant.

Syndicat ramassage scolaire Pays d’Astrée  : Souchon S

Commission d’appel d’offres :G. Lefebvre, G. Dalbegue, S. Derory délégués titulaires. C. Essertel, D. Gaumond, S. Vermorel délégués suppléants

Commission communale des impôts directs :

Les délégués sont tous nommés par le service des finances publiques.
Les délégués titulaires sont : B. Vial, S. Derory, S. Triomphe, V. Poncet, André Essertel, Chantal Vernet, et André Boidier, et les délégués suppléants sont : S. Vermorel, G. Dalbègue, Chantal Goutarot, Daniel Roche, Christophe Pontet, Alain Meynet.

A. Meynet et A. Boidier, sont propriétaires de biens sur la commune mais ne résident pas dans la commune


Monsieur le Maire est membre de droit de toutes les commissions.

Agenda de la Commune

Samedi 21 OCTOBRE

vente de brioches
organisé par le sou des écoles du RPI


Mardi 31 OCTOBRE

Fête d’ Halloween
réservé aux enfants de Bussy
En savoir plus


11 NOVEMBRE

Soupe aux choux
organisé par le CCAS
En savoir plus


Samedi 11 NOVEMBRE

CÉRÉMONIE DU 11 NOVEMBRE
se déroulera à 11h15 avec remise du nouveau drapeau . Un vin d’honneur sera servi à la salle polyvalente à l’issue de la cérémonie.

Toutes les dates

Horaire d'ouverture mairie

tel : 04 77 24 60 45


Le secrétariat est ouvert au public :
• Le lundi et le vendredi de 8h30 à 11h00
• le mardi de 9h30 à 11h00
• Le jeudi de 14h à 18h


Permanence maire adjoint :
• le lundi de 9h00 à 11h00.
Les autres jours sur rendez vous